Politica

Amministrative 2024: i nuovi sindaci eletti in Provincia di Isernia. La nostra redazione impegnata nelle dirette elettorali nella Valle del Volturno. Segui i live dai seggi.

Pubblicato: 10-06-2024 - 4435
Amministrative 2024: i nuovi sindaci eletti in Provincia di Isernia. La nostra redazione impegnata nelle dirette elettorali nella Valle del Volturno. Segui i live dai seggi. Politica

Amministrative 2024: i nuovi sindaci eletti in Provincia di Isernia. La nostra redazione impegnata nelle dirette elettorali nella Valle del Volturno. Segui i live dai seggi.

Pubblicato: 10-06-2024 - 4435


Segui le nostre diretti dai seggi elettorali della Valle del Volturno:

Amministrative 2024: i nuovi sindaci eletti in Provincia di Isernia. La nostra redazione impegnata nelle dirette elettorali nella Valle del Volturno. Segui i live dai seggi.



Gli scrutini delle amministrative hanno preso il via nei comuni tornati al voto alle ore 14. I Primi responsi finali.

Vediamo in dettagli le liste presentate nei vari comuni:





FROSOLONE:

Lista "Frosolone piu' Forte"

Candidato alla carica di sindaco Felice Ianiro

Candidati alla carica di consiglieri comunali:



Lista "Obiettivo Comune"

Candidato alla carica di sindaco Pasquale De Lisio voti di lista 974 ELETTO SINDACO

Candidati alla carica di conslieri comunali: 



CASTELVERRINO:

Lista "Castelverrino Unito"

Candidato alla carica di sindaco Christian Pannunzio ELETTO SINDACO

Candidati alla carica di Consglieri comunali: 



Lista “Valbusa sindaco Castelverrino”

Candidato alla carica di sindaco Alessandro Valbusa

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Antonio Mastromonaco

Antonio Iacovetti

Assunta Ventrone

Vincenzo Iannarelli

Vania Di Gregorio

Cinzia Colantonio

Giampiero Petrella

Fabiana La Volpe



CAROVILLI:

Lista "Carovilli impegno comune" voti 489

Candidato alla carica di sindaco Simone Nuosci ELETTO SINDACO

Candidati alla carica di consiglieri comunali:



Lista "Pro Carovilli"

Candidato alla carica di sindaco Vincenzo Berardi VOTI di lista 430

Candidati alla carica di consiglieri comunali:



CASTEL DEL GIUDICE:

Lista "Presenter Futuro Sviluppo Sostenibile" voti di lista 137 

Candidato alla carica di sindaco Lino Gentile ELETTO SINDACO

Candidati alla carica di consiglieri comunali: 



CASTELPETROSO:

Lista “Onestà e rinnovamento per Castelpetroso “ voti di lista 411

Candidato alla carica di sindaco Michela Tamburri

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Alessandra Cicchino

Andrea Cifelli

Francesco De Francesco detto Francesco

Nunzio De Stefano

Fabio D’Uva

Sergio Forte

Giulia Giancola

Cristina Notte

Fausto Ricci

Alessandro Romei



Lista “Castelpetroso nel Cuore”

Candidato alla carica di sindaco : Gianmarco De Filippis voti di lista 454 ELETTO SINDACO

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Patrizio Arcaro

Angelo Armenti

Concettina Armenti

Gustavo Armenti

Floriano Cifelli

Antonino De Francesco detto Nino

Corrado Ferrara

Salvatore Giancola

Massimo Petrecca



Lista “SIAmo Castelpetroso”

Candidato alla carica di sindaco: Angelina Farro detta Angela voti di lista 201

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Sandro Di Marzo

Mario Martino

Erica Tamburri

Elisa Rossetti

Alessandro Notte

Fiore Biondi

Martino Vacca

Amedeo Napolitano

Cristian Giancola



CERRO AL VOLTURNO:

Lista “Finalmente Cerro” Voti di lista 375

Candidato alla carica di sindaco Remo Di Ianni ELETTO SINDACO

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Daniela France Centracchio detta Daniela

Nico Colicchio detto Nico

Antonio Di Ciuccio

Antonio Lemme

Antonio Mancini detto Tonino

Alessandro Mazzocco detto Alessandro

Raffaele Mazzocco detto Raffaele

Simone Milano

Fabrizio Ventura



Lista: “Cie’rre” Voti di lista 243

Candidato alla carica di sindaco Lucio Gabriel Paolone

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Donatella Di Ciuccio

Silvia Di Geronimo

Livio Di Ianni

Filomeno Di Pascale

Frida Di Luia

Roberto Fattore

Laura Iallonardi

Corinto Ricci                                   



Lista “Vivere Cerro “ Voti di lista 193

Candidato alla carica di sindaco Mirello Fattore

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Angelo Di Luia

Donatella Cimino

Giulio Iallonardi

Giuseppe Taglienti

Luca Di Ciacci

Orlando De Cesare

Maria Rosaria Delle Cave

Maria Domenica Barilone



Remo Di Ianni riconfermato sondaco di Cerro al Volturno.



FILIGNANO:

Lista Insieme ,Filignano – C’e’, Uniti nel fare voti di lista 80

Candidato alla carica di sindaco Michel Rongione

Candidati alla carica di consiglieri comunali

Emanuela Cocozza 8

Francesca Coia 11

Daniele Di Meo 18

Andrea Ferri 3

Adriano Izzi 18

Carlo Langiano 2

Eva Macerola 13

Florimondo Palma 3



Lista “Progetto Filignano”

Candidato alla carica di sindaco Maria Pacitti voti di lista 111

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Romeo Pacitti 13

Raffaella Vizoco 19

Roberto Castrataro 16

Pietro Ferri 7

Tania Tomasso 23

Giovanna Verrecchia 5

Antonio Pacitti 13



Lista “liberaMente”

Candidato alla carica di sindaco Federica Cocozza voti di lista 233 ELETTA SINDACO

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Marcello Martino 35

Marta Verrecchia 24

Bruno Antonio Mascio 53

Sabina Di Tanna 6

Simone Casetti 27

Valentina Di Paolo 24

Pierluigi Iannarelli 19

Guido Di Meo 19

Nicandro Faccenda 9

Matteo Campopiano 7



FORNELLI:

Lista “Crescere Liberi” voti di lista 1193

Candidato alla carica di sindaco Giovanni Tedeschi ELETTO SINDACO

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Francesca Bucci 103 preferenze

Giovanni Ionata detto Gianni 215 preferenze

Stephane Mazzocco 54 preferenze

Giovanni Petrarca  219 preferenze

Mauro Petrarca 97 preferenze

Gianluigi Ruzzo 87 preferenze

Pietro Ucci 286 preferenze

Lucia Veneziale 40 preferenze

Matteo Vizzaccaro 39 preferenze



Giovanni Tedeschi è il sindaco riconfermato di Fornelli. 



LONGANO: Christian Domenico Sellecchia 422 voti ELETTO SINDACO



ISABELLA DI NOFA voti 29



CARMINE ANGELONE VOTI 1



MACCHIA D’ISERNIA:

Lista: Obiettivo comune per Macchia” voti di lista 497

Candidato alla carica di sindaco Giovanni Martino ELETTO SINDACO

Candidati alla carica di consiglieri comunali

Andrea Bellano 26

Daniela Bruno 65

Diego Di Pasquale 61

Antonello Fardone 63

Dario Fardone 47

Elena Grande 39

Fabio Iannucci 48

Maria Antonietta Meloro 56

Alessio Ricci 38Luca Silvestri 18



Lista: “Uniti per Unire”

Candidato alla carica di sindaco Antonietta Renzi voti di lista 250

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Michele D’Agnelli 9

Antonello Del Riccio 35

Antonio Delli Carpini 36

Francesco Fardone 

Ida Fardone 19

Federica Martino 32

Simona Martino 23

Ludovica Stasi 29

Ernestina Tartaglione 14



MACCHIAGODENA:

Lista numero 1

Candidato alla carica di sindaco Nicolina Bianchi Voti di lista 280

Candidati alla carica di consiglieri comunali:



Lista numero 2

Candidato alla carica di sindaco Donato Terriaca voti di lista 451

Candidati alla carica di consiglieri comunali: 



Lista numero 3

Candidato alla carica di sindaco Felice Ciccone voti di lista 465 ELETTO SINDACO

Candidati alla carica di consiglieri comunali: 



MIRANDA:



PESCOPENNATARO:

Lista "Libera Mente Pescopennataro"

Candidato alla carica di sincaco Carmen Carfagna

Candidati alla carica di consiglieri comunali



Lista "Pesco nel cuore, Passato, Presente e Futuro"

Candidato alla carica di sindaco Pompilio Sciulli

Candidati alla carica di consiglieri comuanli: 



PIETRABBONDANTE:

Lista: “                 “

Candidato alla carica di sindaco: Casciano Claudino

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Massaro Giuseppina

Di Paolo Nicole

Di Tata Giovannino

Antenucci Luigi

Di Iorio Amico

Bax Gasperino

Tesone Riccardo



Lista: “              “

Candidato alla carica di sindaco: Franco Ciarlone

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Busaru Cristiana Maria

Di Tata MirKo

Di Paolo Romano

Labbate Santino

Nerone Sergio

Muccillo Domenico

Vitullo Donatello.



POZZILLI:

Lista: “Pozzilli sei tu con Antonio Biello sindaco” voti di lista 603

Candidato alla carica di sindaco: Antonio Biello

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Vincenzo Albanese

Giovanni Berlingieri

Luca Caranci

Lucia De Filippis

Alessandro Peri

Stefano Piacenti

Davide Porcari

Gianluca Ritella

Giampiero Siano

Lucio Solla



Lista: “Per il Bene Comune”

Candidato alla carica di sindaco Giacomo del Corpo voti di lista 894 ELETTO SINDACO

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Stefania Passarelli

Domenico Fella

Roberto Izzi

Ugo Raimondo

Ferdinando D’Antonino

Marco Pettorossi

Sergio Calleo

Giuseppe Di Donato

Alessandro Boggia

Vincenzo Cambio



RIONERO SANNITICO:

Lista "ViviAMO Rionero"

Candidato alla carica di sindaco Arnaldo Rossi voti DI LISTA 364 ELETTO SINDACO

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Elvira Di Geronimo voti di preferenza 38

Iole Fioritto voti di preferenza 20

Giuseppe Fioritto voti di preferenza 25

Francesco Di Vincenzo voti di preferenza 36

Gianni Ferrante voti di preferenza 38

Marino Ianiro voti di preferenza 37

Giancarlo Di Franco voti di preferenza 17

Luca Apollonio voti di preferenza 80

Vincenzo D’Amico voti di preferenza 40



Liste "Insieme e' possibile" votii di lista 259

Candidato alla carica di sindaco Tonino Minichiello

Candidati alla carica di consglieri comunali:

Mirella Antonelli voti di preferenza 30

Carla Miraldi voti di preferenza 65

Noemi Fallucca voti di preferenza 16

Andreea Catalina voti di preferenza 12

Luca Di Geronimo voti di preferenza 12

Fabrizio Di Geronimo voti di preferenza 19

Alfredo D' Amico voti di preferenza 24

Pasquale Minichiello voti di preferenza 23



Arnaldo Rossi è il nuovo sindaco di Rionero Sannitico, scarto di oltre cento voti tra lui e l'avversario Tonino Minichiello.



ROCCHETTA A VOLTURNO:

Lista Guardiamo Oltre – Cittadini Protagonisti

Candidato alla carica di sindaco Domenico Gonnella Voti di lista 413 ELETTO SINDACO

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Jessica Centracchio voti di preferenza 36

Ilenia Di Meo voti di preferenza 26

Concetta Guatieri voti di preferenza 24

Manfredo Iannetta voti di preferenza 49

Piera Mazzocco detta Piera voti di preferenza 75

Alfonso Paliferro voti di preferenza 49

Alessandra Peri voti di preferenza 37

Maria Lucia Pontarelli voti di preferenza 27

Nicola Pontarelli detto Nico voti di preferenza 57

Rolando Rufo voti di preferenza 21



Lista “Idee in Movimento” Pontarelli sindaco

Candidato alla carica di sindaco Domenico Paolo Pontarelli Voti di lista 361

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Paola Brugnera voti di preferenza 11

Giacomo Cozzone voti di preferenza 45

Mike Enrico Di Paolo voti di preferenza 55

Maria Rosaria Guzzo voti di preferenza 19

Emanuela Incollingo voti di preferenza 26

Marco Leva voti di preferenza 12

Giuseppe Mancini detto Peppe voti di preferenza 36

Sandro Miniscalco voti di preferenza 59

Roberta Neri voti di preferenza 28

Miriana Petrangelo voti di preferenza 30



Domenico Gonnella è il nuovo sindaco di Rocchetta a Volturno.



SANT’AGAPITO:

Lista “Ora per Domani”

Candidato alla carica di sindaco Liberato Matticoli VOTI DI LISTA 660 ELETTO SINDACO

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Lucia Di Lonardo

Maria Silvana Di Pilla

Paolo Di Pilla

Enrico Giuseppe Fardella

Mery Maddonni

Antonino Magnifico

Ernesto Magnifico

Emma Ester Pistacchio

Giovanna Ricci

Giosue’ Sannino



Lista: “ Progettiamo insieme il nostro futuro “

Candidato alla carica di sindaco: Giuseppe Di Pilla VOTI DI LISTA 220

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Antonilli Michele Antonio

Emanuela Bucci

Francesco Brusco

Antonio D’Aloiso

Pietro Fratini

Alberto Lombari

Silvana Picciano

Mauro Scavo



SCAPOLI:

Lista: Crescere Insieme voti di lista 292

Candidato alla carica di sindaco Emilio Ricci ELETTO SINDACO



Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Milena Fasoli

Elena Iannozzi

Mariarosaria Iuliani

Giuseppe Franciosa

Pierluigi Izzi

Stefano Izzi

Marco Miniscalco

Gianluca Rotondo



Lista: “                 “

Candidato alla carica di sindaco Giuseppe Centracchio Voti di lista 40

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Luca D’Agostino

Gabriele D’Aguanno

Martin Colella

Nicola Cifelli

Simona Comparelli

Mariacarmen Annolfo

Gilda Vanessa Bucci

Leonora Marano

Silvana Carmine D’Aguanno

Kevin Sacco 



Emilio Ricci è il nuovo sindaco di Scapoli. 



VASTOGIRARDI:

Lista “                                “

Candidato alla carica di sindaco Antonio Cea VOTI DI LISTA 349 ELETTO SINDACO

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Marisa Bisciotti

Marianna Venditti

Tonino Mastrostefano

Luigi Caruso

Adriano Di Benedetto

Lorenzo Amicone

Camillo Colucci

Gianluca Di Pietro

Domenico Volpe

Michele Sacco 





Le nostre dirette live:

Live dal seggio di Rionero Sannitico-IS: https://www.facebook.com/share/v/5cDsLrgUA1LspxTL/ 



 



https://www.facebook.com/share/v/cVE81aaFK2B3iCBR/ 



Arnaldo Rossi è il nuovo sindaco di Rionero Sannitico , differenza sull'avversario Minichiello di ben 107 voti. 



Live da Cerro al Volturno: intervista al rieletto sindaco Remo Di Ianni : https://www.facebook.com/share/v/RphEqHGhsCvqSy43/ 



Remo Di Ianni si riconferma sindaco di Cerro al Volturno con un totale di 375 voti, 243 per la lista do Gabriel Paolone e 193 per Mirello Fattore.  



Live da Rocchetta a Volturno: https://www.facebook.com/share/v/DAkuWcSjoe369QJR/ 



Gonnella è il nuovo sindaco di Rocchetta a Volturno con un totale.di 413 voti sullo sfidante Pmtarelli con voti 361



Live da Fornelli, intevista al sindaco Giovanni Tedeschi: 



https://www.facebook.com/share/v/ko3LUrqMy226NnSJ/ 



Bilancio finale redazione su nuovi sindaci eletti: 



https://www.facebook.com/share/v/iW7akN3dYu7xj9AE/



​​​​​_________________________________________________________________________________________________________



RIVEDI I VIDEO LIVE:


Gallery dell'articolo





Articoli Correlati