Home Politica Amministrative 2019: i nuovi sindaci ed i dati numerici dei comuni al voto in provincia di Isernia.

Amministrative 2019: i nuovi sindaci ed i dati numerici dei comuni al voto in provincia di Isernia.

Amministrative 2019: i nuovi sindaci ed i dati numerici dei comuni al voto in provincia di Isernia.
9.39K
0

Aggiornamenti in tempo reale.

Il Molise torna al voto e le amministrative di maggio accentrano a se tutte le attenzioni del mondo politico molisano. Schieramenti politici, cittadini molisani e mondo sociale in grande fermento in queste ore.

Scade oggi alle ore 12 il termine ultimo per la presentazione degli schieramenti politici in lizza per il rinnovo di ben 59 amministrazioni cittadine in tutto il Molise. Torneranno al voto i molisani di 59 comuni. Le sfide più importanti saranno quelle per il rinnovo dell’Amministrazione cittadina di Campobasso, capoluogo di regione, Termoli cittadina adriatica e Trivento. Ma gran parte del territorio molisano sarà impegnato con la campagna elettorale e dovrà tornare alle urne. Si voterà in due comuni con popolazione legale superiore alla soglia dei 15 mila abitanti e cioè Campobasso e Termoli , nei quali viene applicato il sistema maggioritario a doppio turno.

Sintetizzando numericamente le elezioni amministrative del Molise impegneranno 59 comuni al voto su 136 facenti parte del territorio regionale molisano con una percentuale del 43,4%; Due saranno i comuni superiori ai 15mila abitanti; e ben 57 su 59 con popolazione inferiore ai 15mila residenti. L’unico capoluogo di Provincia, in questo caso anche capoluogo di Regione dove si tornerà al voto sarà Campobasso. Campagna elettorale che entra nel vivo.

LISTE COMUNI AL VOTO: 

RIONERO SANNITICO (IS)

Obiettivo Comune – Semplicemente per Rionero – Carla Miraldi sindaco

Miraldi Carla capolista  voti 118

Antonelli Mirella 19

Ferrante Sandro 17

Frate Federico 23

Di Geronimo Stefano 23

Coccia Vincenzo 1

Di Franco Simona 4

Quaranta Fabrizio

Capretta Albino 2

Potena Paolo 8

 

INSIEME PER RIONERO – MINICHIELLO SINDACO

 

Candidato alla carica di sindaco Tonino Minichiello voti 225

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

 

Lucia Iacobucci 7

Marianna Ferritto 9

Loredana Di Franco 12

Pasquale D’Amico 33

Tommaso Coppola 11

Luca Di Franco 33

Pasquale Minichiello 39

Luca Di Geronimo 28

Mauro Di Franco 6

Franco Di Franco 9

 

Cambiamo Rionero -Palmerino D’Amico sindaco

 

 

 

Candidato alla carica di sindaco D’Amico Palmerino voti 349 (eletto sindaco)

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Maria Grazia Orsini 12

Elvira Di Geronimo 41

Iole Fioritto 35

Francesco Di Vincenzo 25

Giuseppe Fioritto 20

Gianni Ferrante 32

Vincenzo D’Amico 26

Arnaldo Rossi 123

Tonino Colella 10

 

FORNELLI (IS): LISTA CRESCERE LIBERI 

 

 

Candidato alla carica di sindaco Giovanni Tedeschi voti totali 957 (eletto sindaco)

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Angiolilli Fernando  53

Bucci Francesca 68

Di Carlo Federico 31

Ionata Giovanni (Detto Gianni) 177

Lancellotta Raffaella 22

Mazzocco Stephane 77

Petrarca Giovanni 164

Petrarca Mauro 68

Ucci Pietro 180

Veneziale Lucia 60

 

Lista Uniti si può – Emilio Pilla sindaco

Candidato sindaco Emilio Pilla voti 523

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Fernando Coletta

Franco Gallotta

Danilo Leva 68

Aurelio Ionata

Benito Di Giacomo

Domenico Lancellotta

Antonio Ottaviano

Diego Petrarca

Antonietta Santilli

Tedeschi Mario

 

ROCCHETTA A VOLTURNO (IS)

 

 

 

 

Crescere Insieme – candidato sindaco Teodoro Santilli

Candidati alla carica di sindaco Teodoro Santilli voti 433 (eletto sindaco)

Candidati alla carica di consigliere comunale:

Domenico Ciccone 18

Di paolo Liviana  42

Di paolo Mike 54

De Iuliis Manuela  16

Gonnella Domenico detto paolo 63

Leva Gianluca 20

Mancini Francesco 55

Miniscalco Sandro 118

Notardonato Valentino 8

Petrocelli Santina 34

 

 Progetto Comune – Antonio Giannini sindaco

 

 

 

Candidato alla carica di sindaco : Antonio Giannini voti 317

Candidati alla carica  di consiglieri comunali:

  • Albanese Lorenzo 8
  • Barilone Irene 25
  • Centracchio Giuseppe detto Gerardo 57
  • Centracchio Giuseppe detto Raimondo 41
  • Di Silvestro Piero 29
  • Fattore Pietro 38
  • Izzi Antonio 24
  • Mazzocco Piera 41
  • Pontarelli Domenico Paolo 41

 

SCAPOLI (IS)

Scapoli che Resiste – Benito Guatieri sindaco

 

 

 

 

 

Candidato alla carica di sindaco Benito Guatieri  voti 138

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Sparacino Giuseppina 9

Izzi Antonio 25

Cuoci Silvio 16

Di Fiore Benedetto 13

Franciosa Antonio 20

Palmisciano Mirella 2

Manzo Massimo 1

 

LISTA “CRESCERE INSIEME” – RENATO SPARACINO CANDIDATO SINDACO

 

 

 

 

Candidato alla carica di sindaco – Renato Sparacino  voti 261 (eletto sindaco)

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Fasoli Milena 30

Franciosa Giuseppina detta Giusy 19

D’Agostino Armando 25

Di Fiore Franco 42

Izzi Pierluigi 25

Izzi Stefano 28

Ricci Emilio 37

Rotondo Gianluca 1

Rufo Angelo 34

 

CERRO AL VOLTURNO (IS)

LISTA “FINALMENTE CERRO” REMO DI IANNI SINDACO

 

 

 

Candidato alla carica di sindaco Remo Di Ianni Voti 743 (eletto sindaco)

Candidati consiglieri comunali:

Sara Cappello 42

Donatella Cimino 89

Raffaele Mazzocco 132

Lucio Gabriel Paolone 125

Antonio Mancini 36

Antonio Di Ciuccio 113

Nicolino Colicchio 4

Nico Colicchio 117

Antonio Lemme 49

 

LISTA LA QUERCIA

Candidato alla carica di sindaco: Luca D’Agostino Sindaco voti 34

Candidato alla carica di consiglieri comunali:

Michele Frabotta 3

Gabriele D’Aguanno

Tommaso Canale

Daniele D’Agostino

Gilda Vanessa Bucci

Raffaele Perrotta

Anna Bucci

Antonio Raffaele Martino

Ludovico Argentieri 9

 

FILIGNANO (IS):

LISTA “PER FILIGNANO” – LORENZO COIA SINDACO

 

 

 

 

Candidato alla carica di sindaco: Lorenzo Coia voti 171

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Giulio Oliveri Del Castello 20

Daniele Di Meo 29

Alina Ionita 0

Carlo Langiano 14

Palma Florimondo 5

Pacitti Pier Luigi 35

Alberto Veerrecchia 29

Rosanna Maria Rossi 11

 

 

LISTA “LIBERA MENTE “- Federica Cocozza candidato sindaco

 

 

 

Candidato alla carica di sindaco Federica Cocozza voti 244 (eletta sindaco)

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Verrecchia Marta 34

Castrataro Roberta 22

Di Tanna Sabina 4

Di Meo Guido 30

Casetti Simone 23

Capaldi Stefano 30

Pacitti Carlo 30

Righini Ferdinando 4

Martino Marcello 40

 

COMUNE DI SANT’AGAPITO (IS)

LISTA PROGETTIAMO INSIEME IL NOSTRO FUTURO – GIUSEPPE DI PILLA SINDACO

Candidato alla carica di sindaco: Giuseppe Di Pilla voti 735 (Eletto sindaco)

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

ANTONILLI MICHELE ANTONIO
BUCCI EMANUELA
BUCCI SANDRO
CALDARARO DANILA
DI PILLA MARCELLO
DI PILLA MICHELE CARMINE
MURO ROSARIA
PICCIANO SILVANA
VALLETTA MARA

 

LISTA DEMOCRAZIA E LIBERTA’ – ALBERTO LOMBARDI SINDACO

Candidato alla carica di sindaco ALBERTO LOMBARDI voti 28

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

ANTONILLI ANTONIO
ANTONILLI ANTONIO
GRILLO ANNA
D’ALOISO ANTONIO
DE GIACOMO CARLO
FRASCA ALESSANDRO
REALI ROBERTO
TESTA DANIELE
DI CICCO DARIO

 

COMUNE DI MONTERODUNI (IS)

Lista “Progetto Paese” – Custode Russo sindaco

Candidato alla carica di sindaco: Custode Russo

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Francesco Faralli 89

Luca Delli Carpini 54

Angelica Maiola 49

Giuseppe Rago 61

Marco Zampogna 66

Alfonso De Lucia 51

Concetta Russo 0

Federico Scioli 0

Camillo Zullo 0

Anna Maria Foglietta 146

 

Lista il Coraggio di CambiareNicola Altobelli sindaco

Candidato alla carica di sindaco Nicola Altobelli

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Michele Cristinzio 0
Michele Ferretti 58
Vincenzo Pacifico 0
Adele Pizzi 0
Domenico Russo  0
Marilena Russo 0
William Turcinovic 0
Valerio Volpe 141

 

COMUNE DI FROSOLONE (IS)

LISTA N.1: Frosolone nel Cuore

Candidato sindaco: Maurizio Trillo voti 675

Candidati alla carica di consiglieri comunali

Alessandra Amoruso

Maria Roberta Bianchi

Stefano Castagna

Vincenzo Colaciello

Luciano De Luca

Carmina Colantuono detta Carmelina

Maria Michela Della Posta

Immacolata Di Carlo

Giancarlo Gabriele

Giuseppina Messere

Luca Pallante

Leonardo Paolucci

 

LISTA N.2: Facciamo Futuro

Candidato sindaco: Giuseppina Colarusso voti 639

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Giovanni Cardegna

Cristofaro Carrino

Giueppina Colaciello

Filippo Colavecchio

Daniela Di Biase

Domenico Fazioli

Felice Frariccio

Donato Ianiero

Bartolomeo Paolucci

Vittorio Piscitelli

Giuseppina Prioletta

Elisa Zampini

 

Lista n.3 Rinascere

Candidato Sindaco: Felice Ianiro voti 695 (eletto sindaco)

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Nicola Di Biase

Serena Castelli

Carmine De Cristofaro

Donato De Renzis

Giuseppe Di Nezza

Luca Fiani

Franco Ianiro

Alfonso Prioletta

Francesco Prioletta

Rosalbina Tartaglia

Concetta Vacca

Giuseppe Palangio

 

COMUNE DI MIRANDA (IS)

LISTA N.1 Alternativa

CANDIDATO SINDACO: Daniel Colaianni voti totali 356

Candidati alla carica di consiglieri comunali

Mariagrazia Tortola

Niki Ferrante

Angela Patriarca

Mariassunta Mazzuto

Giuseppe Valerio

Sergio Pizzi

Tamagnino Pallotta

Fausto Narducci

Veronica De Benedictis

Mariantonietta Pizzi

 

LISTA N. 2: Insieme per Miranda

Candidato sindaco: Marco Ferrante voti totali 365 (eletto sindaco)

Candidati alla carica di consiglieri comunali

Maria Pizzi

Fabrizio Marzano

Angelo Maitino

Lina Apollonio

Gianpiero Marzano

Raffaele Guglielmi

Lucia Annamaria Cifolelli

Alberto Belmonte

Enzo Patriarca

Paola Tortola

 

COMUNE DI MACCHIA D’ISERNIA (IS)

Lista 1: Obiettivo Comune per Macchia

Candidato sindaco: Martino Giovanni (Quorum superato eletto sindaco) voti 532

Candidati alla carica di consiglieri comunali

Bellano Andrea

Bruno Daniela

Del Riccio Leonardo

Di Pasquale Diego Maria

Fardone Dario

Iannucci Fabio

Mariani Michele

Meloro Maria Antonietta

Ricci Alessio

Silvestri Luca

 

COMUNE DI LONGANO (IS)

Lista 1: Longano Migliore

Candidato sindaco: Cristian Domenico Sellecchia voti 232 (eletto sindaco)

Candidati alla carica di consiglieri comunali

Anna Cancelliere

Rocco Cancelliere

Franco Del Riccio

Antimo Di Francesco

Fausto Sabatino Fiocca

Antonella Gatta

Luigi Marinelli

Angelo Monaco

Carlo Veneziale

Domenicoantonio Emilio Veneziale

 

Lista n.2 Longano Nel Cuore

Candidato sindaco: Pasquale Capece voti 129

Candidati alla carica di consiglieri comunali

Diana Berardi

Luigi Corbo

Giuseppe Di Nicola

Angelo Di Nofa

Isabella Di Nofa

Manuel Donia

Americo Carmine Fiocca

Enrico Alessandro Gatta

 

Lista n.3: Per Longano

Candidato sindaco: Katia Caranci voti 138

Candidati alla carica di consiglieri comunali

Antonio Caranci

Irene Caranci

Maura Caranci

Sara Contestabile

Antonio Ditri

Antonio Di Francesco

Monica Di Pasquale

Raimondo Domenico Fardella

 

PETTORANELLO DI MOLISE (IS)

LISTA  PER PETTORANELLO

Candidato sindaco: Nino Rossi 53

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Fabio Toto 28

Daniele Labella 16

Daniele Berardinelli 7

Giordano Rossi 7

Rosina Venditti

Stefania Colucci

Nicola Cerasuolo

Antonio Gentile

 

 

 

 

Lista: “Pettoranello per La Pace” Andrea Nini sindaco

Candidato sindaco Andrea Nini 254 (eletto sindaco)

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Leandro Domenico Tamasi 29

Vittorino Lorenzo Cifelli 21

Michele Nini 23

Marcello Toto 47

Letizia Procaccini

Alberto Carnevale 41

Vittorio Gerardo Cifelli 30

Antonino Antenucci

Jacopo Procaccini  22

 

COMUNE DI PESCOPENNATARO (IS)

LISTA 1. Gli Amici di Pescopennataro

CANDIDATO SINDACO: Lucrezia Marchetti 22 voti

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Alessia Cerrone

Giuseppe Esposito

Domenico Luongo

Antonio Filippetti

Giacomo Petescia

Alberto Ranieri

Marco Zullo

 

LISTA 2. Uniti con l’Abete

CANDIDATO SINDACO: Carmen Carfagna 135 voti (eletta sindaco)

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Lucio Gino Antenucci

Giacinto Carfagna

Antonio Di Iorio

Fortuna Ferrara

Sabatino Forgione

Vincenzo Margiotta

Pompilio Sciulli

Simone Terreri

 

COMUNE DI BELMONTE DEL SANNIO (IS)

Lista 1. Uniti per Belmonte

Candidato sindaco Mastrostefano Dalio voti 212

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Borrelli Errico

Di Filippo Germano

Di Gennaro Giovanni

Di Tiello Mike

Gavoto Giuseppe

Silvestri Cesare

 

Lista2. La Torre

Candidato sindaco: Di Primio Anita voti 249 (eletta sindaco)

Candidati alla carica di consiglieri comunali:

Paglione Walter

Catalano Franco

Di Carlo Marisa

Ricci Giovanni

Di Primio Michele

Nibbio Emanuele

Scoppa Adele

Masciotra Nicola

Di Iorio Goffredo

 

COMUNE DI PIETRABBONDANTE (IS)

Lista “Insieme” : candidato sindaco Di Pasquo Antonio

Voti totali 470 (eletto sidnaco)

 

 

 

Candidati alla carica di consigliere comunale:

Battaglia  Carmine

Casciano Claudino

Ciarlone Franco

Di Iacovo Rino

Di Iorio Alberico detto Fernando

Di Iorio Amico

Di Salvo Juri

Di Tata Antony

Notaro Monica

Melaragno Domenico

 

Lista n.2.: “Uniti per Pietrabbondante”

Candidato sindaco Giovannino Di Tata voti 32

Candidati alla carica di consigliere comunale:

Brunetti Fabio

Colaianni Francesco

Di Paolo Giuliano

Di Paolo Romano

Di Pasquo Nunzio

Di Pasquo Pierangelo

Tesone Cesare

Vitullo Donatello

Vitullo Liliana

Zarlenga Giuliano

 

COMUNE DI VASTOGIRARDI (IS):

Lista 1: Insieme per Vastogirardi

Candidato sindaco: Masciotra Lucia voti 221

Candidati alla carica di consigliere comunale:

Antenucci Aldo

Di Benedetto Alfredo

Cardillo Armando

Volpe Domenico

Di Tella Enzo

Di Tella Franca

Sabelli Franco

Genovese Giuseppe

Sacco Maurizio

Farina Tommaso

 

Lista 2: Legalità e Trasparenza

Candidato sindaco: Luigi Rosato 224 (eletto sindaco)

Candidati alla carica di Consigliere comunale:

Carfagna Nicola

Scocchera Remo

Apollonio Andrea

D’Aloiso Filippo

Spognardi Antonio

Spognardi Marco

Colucci Elena

Di Benedetto Domenicantonio

Iannone Claudio

Amicone Francesco

COMUNE DI CAROVILLI (Is)

Lista n.1: Per la Buona Amministrazione
Candidato sindaco: Conti Antonio voti totali 466 (eletto sindaco)

Cerulli Sandro
Di Domenico Sandra Filomena
Iacovone Agnese
Iacovone Jenny
Marra Silvia
Nuosci Simone
Ricchiuti Antonio
Testa Antonino detto Tex
Veneziale Vincenzino

Lista n.2: Carovilli Paese Mio

Candidato sindaco: Berardi Vincenzo voti totali 464

Carano Stefania
Conti Alessio
Rossi Alessio
Di Frangia Nicola
Scarpitti Luciano
Rossi Cristiano
Sferra Camilla
Sferra Diego
Falasca Eugenio
Gerardo Santini

Castel Della Giudice :

Gentile Lino Nicola 104 (eletto sindaco)

Mastrolillo Carmine  60

MACCHIAGODENA
Lista n.1
CUSTODIRE E COSTRUIRE
Candidato Sindaco: Felice Ciccone 284 (eletto sindaco)

Domenico Paolo Barile 37
Giovanni Barile 66
Benito Ciccone 58
Gianna Ciccone 52
Domenica De Cesare 47
Donatella Midea 110
Nicolina Midea 64
Giuseppe Notte 108
Luciana Ruscitto 56
Renato Terrigno 79

Lista n. 2 Ripartire Insieme
Candidato sindaco: Alessandro Barile 149
Donato Terriaca 110
Agata Midea 30
Nicola Notte tipogrago 20
Nicola Notte geometra 20
Cristian Del Paggio 62
Davide Pisano 16
Donato D’Itri 70
Sonia Carile 25
Nicola Manocchio 36
Valerio Pinelli 26

 

 

(9387)

error: